Paiement du dividende des actions

Découvrez quand le paiement du dividende de votre action favorite aura lieu.

Voulez-vous savoir le moment où votre société préférée versera un dividende et le montant brut de ce dividende ?

Vous trouverez ci-dessous un aperçu des informations du moment où les actions belges deviennent ex-dividende et le montant brut de ce dividende. De plus, vous trouverez également la date de paiement et le rendement du dividende.

Souhaitez-vous savoir le montant de paiement du dividende d’une action spécifique ? Par exemple, de Carrefour ou Engie ? Entrez le nom de l’action souhaitée dans la barre de recherche.

Attention : Les versements de dividendes peuvent affecter les prix des options des actions sous-jacentes concernées. Dans certains cas, un paiement du dividende conduit à un exercice anticipé de l’option. Vous trouverez plus d’informations ici.

Certaines actions offrent la possibilité de recevoir un dividende en actions ou un dividende en espèces. Ici est clairement expliqué comment faire connaître votre choix en cas de dividende optionnel.

Avez-vous une question ou un remarque sur les versements de dividendes affichés, sur les possibilités d’investissement chez LYNX, ou sur l’investissement et le trading en général ? N’hésitez pas à contacter LYNX. Nous sommes à votre disposition par téléphone sur le numéro (0033 (0) 9 7518 7393), par e-mail (support@lynxbroker.fr) ou par chat (en bas à droite de votre écran).

Header image
En entrant vos coordonnées, vous acceptez que LYNX enregistre vos données et peut vous contacter (par téléphone) à des fins de marketing. Vous pouvez vous désabonner via info@lynxbroker.fr

Aperçu du paiement du dividende

Nom de la sociétéDate ex-couponProchain dividendeDividende ces 12 derniers moisRendement du dividende
Flow Traders08-08-20181,350,3510,27%
IBM09-08-20181,576,074,26%
Royal Dutch Shell PLC09-08-20180,4061,5785,46%
Wal-Mart09-08-20180,522,062,37%
3M16-08-20181,365,072,70%
Amgen16-08-20181,324,942,72%
APERAM SA16-08-20180,3941,4463,89%
Chevron Corp16-08-20181,124,43,64%
The Kraft Heinz16-08-20180,6252,54,20%
United Technologies16-08-20180,72,82,11%
Visa16-08-20180,210,780,61%
Symantec17-08-20180,0750,31,57%
Microchip Technology Inc.20-08-20180,3631,4511,67%
TechnipFMC PLC20-08-20180,1140,3421,73%
Applied Materials22-08-20180,20,51,67%
CA22-08-20180,2551,022,36%
NVIDIA22-08-20180,150,590,24%
Netease23-08-20180,232,160,41%
Johnson & Johnson27-08-20180,93,422,76%
Wolters Kluwer NV27-08-20180,340,851,82%
Goldman Sachs Group Inc/The29-08-20180,83,051,40%
Home Depot29-08-20181,033,842,10%
Maxim Integrated Products29-08-20180,421,562,74%
DowDuPont30-08-20180,381,142,86%
McDonald's Corp31-08-20181,013,973,19%
NIKE31-08-20180,20,781,05%
Qualcomm04-09-20180,622,333,83%
Schlumberger Ltd04-09-20180,523,03%
Bank of America Corp06-09-20180,150,482,12%
General Motors Co06-09-20180,381,524,15%
Shire - ADR06-09-20180,4331,0460,56%
UnitedHealth06-09-20180,93,151,39%
Analog Devices07-09-20180,481,862,03%
Travelers Companies07-09-20180,772,932,40%
21st Century Fox A11-09-20180,180,360,80%
Automatic Data Processing13-09-20180,692,521,99%
Coca-Cola Co/The13-09-20180,391,523,39%
Gilead Sciences Inc13-09-20180,572,182,98%
Merck & Co.14-09-20180,481,912,91%
Viacom CL B14-09-20180,20,82,64%
General Electric Co17-09-20180,120,63,76%
STMicroelectronics17-09-20180,0530,211,19%
Sligro Food Group NV21-09-20180,551,13,24%
Eni24-09-20180,420,85,26%
TOTAL SA25-09-20180,642,484,71%
Dentsply Sirona27-09-20180,0870,350,90%
Paychex28-09-20180,562,123,16%
Comcast02-10-20180,190,6952,17%
American Express Co04-10-20180,391,41,42%
JPMorgan Chase & Co04-10-20180,562,241,94%
Koninklijke KPN NV05-10-20180,040,1135,09%
AT&T Inc09-10-20180,51,996,22%
Verizon09-10-20180,592,364,50%
Engie10-10-20180,370,75,68%
Procter & Gamble Co/The18-10-20180,7172,8143,53%
Akzo Nobel NV19-10-20181,942,53,09%
Caterpillar Inc19-10-20180,863,22,54%
Ford Motor Co19-10-20180,150,66,17%
BinckBank NV23-10-20180,130,369,29%
Wereldhave NV23-10-20180,632,948,03%
Fastenal24-10-20180,41,462,78%
Morgan Stanley30-10-20180,31,052,48%
Texas Instruments30-10-20180,662,482,40%
Inditex31-10-20180,1650,5351,95%
Cintas Corp.01-11-20181,621,620,77%
J.B. Hunt Transport Services, Inc.01-11-20180,240,950,80%
Citigroup Inc02-11-20180,451,412,58%
Vinci SA06-11-20180,752,453,02%
Royal Dutch Shell PLC07-11-20180,4121,5775,64%
Unilever NV07-11-20180,3871,4913,16%
ABN AMRO Group NV08-11-20180,652,111,15%
Boeing Co/The08-11-20181,716,552,02%
IBM08-11-20181,576,144,35%
Pfizer Inc08-11-20180,341,343,32%
United States Steel Corp08-11-20180,050,20,67%
Wells Fargo & Co08-11-20180,431,63%
American Airlines Group Inc09-11-20180,10,41,08%
Exxon Mobil Corp09-11-20180,823,184,13%
Skyworks14-11-20180,381,341,64%
Delta Air Lines Inc16-11-20180,351,572,56%
Anheuser-Busch InBev SA/NV23-11-20181,63,64,26%
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitt04-12-2018251,84%
Orange04-12-20180,30,654,93%
Wal-Mart06-12-20180,522,072,38%
Telefónica18-12-20180,20,45,40%
Safran19-12-20180,691,60,65%
Iberdrola09-01-20190,1860,3265,02%
Kering11-01-2019261,30%
Solvay15-01-20192,223,63,16%
Enel23-01-20190,1320,2515,94%
ThyssenKrupp23-01-20190,150,150,75%
Sodexo01-02-20192,752,752,94%
Siemens04-02-20193,73,73,35%
Flow Traders06-02-20191,351,710,65%
ING Groep08-02-20190,430,675,60%
Randstad Holding NV01-03-20192,072,073,90%
Arcadis NV29-03-20190,470,473,05%
L'Oreal SA29-03-20193,553,551,73%
BE Semiconductor Industries NV01-04-20192,324,6412,12%
Daimler01-04-20193,653,656,34%
GrandVision NV01-04-20190,320,321,50%
ASML Holding NV03-04-20191,41,40,79%
Continental AG04-04-20194,54,52,42%
Henkel11-04-20191,791,791,65%
SBM Offshore NV11-04-20190,2190,2191,61%
Wessanen12-04-20190,130,131,09%
PostNL NV16-04-20190,070,248,14%
Aalberts Industries NV17-04-20190,650,651,75%
Airbus SE17-04-20191,51,51,39%
Koninklijke Vopak NV17-04-20191,051,052,52%
Koninklijke Ahold Delhaize NV22-04-20190,630,633,03%
RELX NV24-04-20190,140,4562,44%
Münchener Rück29-04-20198,68,64,68%
Vivendi SA29-04-20190,450,452,07%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,72%
Bouygues SA30-04-20191,71,74,59%
Groupe Danone30-04-20191,91,92,82%
RWE30-04-20190,50,52,38%
Societe Generale SA30-04-20192,22,26,13%
AXA SA01-05-20191,261,265,81%
Bayer AG02-05-20192,82,83,37%
Deutsche Post AG02-05-20191,151,153,73%
Allianz SE06-05-2019884,29%
Accor07-05-20191,051,052,43%
Deutsche Lufthansa AG08-05-20190,80,83,53%
Schneider Electric SE08-05-20190,192,20,29%
Koninklijke DSM NV09-05-20190,772,041,73%
Air Liquide SA10-05-20192,652,652,49%
Boskalis Westminster10-05-2019113,76%
Koninklijke Philips NV10-05-20190,80,82,15%
Peugeot SA10-05-20190,530,532,15%
Adidas AG13-05-20192,62,61,26%
Banco Santander SA13-05-20193,033,034,15%
E.ON13-05-20190,30,33,25%
Linde AG13-05-20193,93,92,25%
Sanofi13-05-20193,033,034,15%
SAP SE13-05-20191,41,41,41%
Vonovia13-05-20191,321,323,11%
BASF SE15-05-20193,16,23,92%
ProSiebenSat.115-05-20191,931,938,51%
ArcelorMittal15-05-20190,0880,0880,34%
Capgemini17-05-20191,71,71,56%
Cie Generale des Etablissement20-05-20193,553,553,22%
Credit Agricole SA20-05-20190,630,635,24%
Deutsche Boerse AG20-05-20192,452,452,18%
Michelin20-05-20193,553,553,21%
Aegon NV21-05-20190,140,272,60%
Bayerische Motoren Werke AG21-05-2019444,78%
Deutsche Bank21-05-20190,110,111,08%
Fresenius Medical Care AG & Co21-05-20191,061,061,27%
Intesa Sanpaolo22-05-20190,080,2033,53%
Corbion NV24-05-20190,560,562,12%
Atos24-05-20191,71,71,74%
Valeo24-05-20191,251,253,05%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,025,79%
Legrand30-05-20190,9281,261,50%
Publicis Groupe03-06-2019223,65%
Deutsche Telekom AG10-06-20190,650,654,63%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,31,33,59%
Carrefour18-06-20190,460,463,03%
Renault SA24-06-20193,553,554,94%
Pernod Ricard02-07-20191,082,091,52%
Walt Disney05-07-20190,841,680,75%
Profitez également d'investir avec une avance

LYNX vous offre de nombreux avantages et n’est pas sans raison depuis des années un des meilleurs courtiers de Belgique

Information package image
  • Notre brochure avec toutes les informations sur investir en ligne
  • Notre aperçu des tarifs: actions, options, futures, ETF...
  • Votre formulaire d’ouverture
Contact icon Appelez gratuitement le
0033 9 7518 7393
Contact icon Contactez nous par courriel
info@lynxbroker.fr
Contact icon Commencez un chat avec
un collaborateur