Paiement du dividende des actions

Découvrez quand le paiement du dividende de votre action favorite aura lieu.

Voulez-vous savoir le moment où votre société préférée versera un dividende et le montant brut de ce dividende ?

Vous trouverez ci-dessous un aperçu des informations du moment où les actions belges deviennent ex-dividende et le montant brut de ce dividende. De plus, vous trouverez également la date de paiement et le rendement du dividende.

Souhaitez-vous savoir le montant de paiement du dividende d’une action spécifique ? Par exemple, de Carrefour ou Engie ? Entrez le nom de l’action souhaitée dans la barre de recherche.

Attention : Les versements de dividendes peuvent affecter les prix des options des actions sous-jacentes concernées. Dans certains cas, un paiement du dividende conduit à un exercice anticipé de l’option. Vous trouverez plus d’informations ici.

Certaines actions offrent la possibilité de recevoir un dividende en actions ou un dividende en espèces. Ici est clairement expliqué comment faire connaître votre choix en cas de dividende optionnel.

Avez-vous une question ou un remarque sur les versements de dividendes affichés, sur les possibilités d’investissement chez LYNX, ou sur l’investissement et le trading en général ? N’hésitez pas à contacter LYNX. Nous sommes à votre disposition par téléphone sur le numéro (0033 (0) 9 7518 7393), par e-mail (support@lynxbroker.fr) ou par chat (en bas à droite de votre écran).

Header image
En entrant vos coordonnées, vous acceptez que LYNX enregistre vos données et peut vous contacter (par téléphone) à des fins de marketing. Vous pouvez vous désabonner via info@lynxbroker.fr

Aperçu du paiement du dividende

Nom de la soci?t?Date ex-couponProchain dividendeDividende ces 12 derniers moisRendement du dividende
Intuit09-10-20180,471,170,85%
Verizon09-10-20180,6031,774,39%
Engie10-10-20180,370,75,84%
Procter & Gamble Co/The18-10-20180,7172,8143,50%
Akzo Nobel NV19-10-20181,942,53,16%
Caterpillar Inc19-10-20180,863,22,25%
BinckBank NV23-10-20180,130,3610,28%
Wereldhave NV23-10-20180,632,948,53%
Fastenal24-10-20180,41,462,84%
Morgan Stanley30-10-20180,31,052,57%
Texas Instruments30-10-20180,662,482,56%
Coca-Cola Co/The31-10-20180,391,543,41%
Hasbro31-10-20180,632,42,48%
Inditex31-10-20180,1650,5352,15%
Bank of America Corp01-11-20180,120,511,59%
Cintas Corp.01-11-20181,621,620,83%
J.B. Hunt Transport Services, Inc.01-11-20180,240,950,80%
Citigroup Inc02-11-20180,451,412,49%
Vinci SA06-11-20180,752,453,12%
Royal Dutch Shell PLC07-11-20180,4151,6015,52%
Unilever NV07-11-20180,3871,4913,33%
ABN AMRO Group NV08-11-20180,651,4510,92%
Boeing Co/The08-11-20181,716,551,77%
IBM08-11-20181,576,144,22%
Pfizer Inc08-11-20180,341,343,03%
Sirius XM08-11-20180,0110,0440,72%
United States Steel Corp08-11-20180,050,20,69%
Wells Fargo & Co08-11-20180,431,63,24%
American Airlines Group Inc09-11-20180,10,41,10%
Apple Inc09-11-20180,732,721,37%
Exxon Mobil Corp09-11-20180,823,183,85%
Paccar09-11-20180,281,061,65%
Walgreens Boots Alliance09-11-20180,441,642,43%
CA14-11-20180,2551,022,32%
Expedia14-11-20180,321,221,04%
KLA-Tencor Corp.14-11-20180,752,683,02%
Skyworks14-11-20180,381,341,74%
Starbucks14-11-20180,361,262,59%
Xilinx14-11-20180,361,421,85%
3M15-11-20181,365,2552,56%
APERAM SA15-11-20180,3911,4973,96%
Chevron Corp15-11-20181,124,443,58%
United Technologies15-11-20180,72,82,02%
Visa15-11-20180,210,8250,58%
Amgen16-11-20181,325,112,59%
Costco Wholesale16-11-20180,572,141,05%
Delta Air Lines Inc16-11-20180,351,2652,66%
The Kraft Heinz16-11-20180,6252,54,48%
Tractor Supply16-11-20180,311,161,42%
TechnipFMC PLC19-11-20180,1130,4511,76%
Cognizant Technology Solutions20-11-20180,20,751,07%
Microchip Technology Inc.20-11-20180,3631,4532,10%
Applied Materials21-11-20180,20,62,15%
Marriott International21-11-20180,411,481,36%
Netease21-11-20180,231,940,44%
NVIDIA21-11-20180,150,60,23%
Vodafone Group ADR21-11-20180,521,7947,95%
Anheuser-Busch InBev SA/NV23-11-20181,63,64,73%
Johnson & Johnson26-11-20180,93,482,59%
Goldman Sachs Group Inc/The28-11-20180,83,11,42%
Maxim Integrated Products28-11-20180,461,663,45%
CSX29-11-20180,220,861,19%
DowDuPont29-11-20180,381,522,41%
Home Depot29-11-20181,033,982,10%
Analog Devices30-11-20180,481,892,21%
McDonald's Corp30-11-20181,164,043,49%
NIKE30-11-20180,20,81,08%
Ross Stores30-11-20180,2250,8350,96%
UnitedHealth30-11-20180,93,31,34%
Lam Research04-12-20181,13,22,98%
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitt04-12-2018251,91%
Orange04-12-20180,30,655,17%
Qualcomm04-12-20180,622,383,49%
General Motors Co06-12-20180,381,524,46%
Wal-Mart06-12-20180,522,072,30%
Travelers Companies07-12-20180,772,982,37%
Automatic Data Processing13-12-20180,692,641,83%
Broadcom13-12-20181,7572,87%
Garmin Ltd13-12-20180,532,083,10%
Gilead Sciences Inc13-12-20180,572,232,98%
Viacom CL B13-12-20180,20,82,46%
Merck & Co.14-12-20180,481,922,71%
STMicroelectronics17-12-20180,0520,2081,42%
Seagate Technology18-12-20180,632,525,39%
Telefónica18-12-20180,20,45,78%
TOTAL SA18-12-20180,642,54,69%
Safran19-12-20180,691,60,60%
General Electric Co24-12-20180,120,483,60%
Western Digital27-12-20180,523,57%
Dentsply Sirona28-12-20180,0870,350,97%
Mondelez28-12-20180,260,922,46%
Comcast31-12-20180,190,7282,20%
Paychex31-12-20180,562,123,10%
American Express Co03-01-20190,391,441,46%
JPMorgan Chase & Co03-01-20190,82,482,80%
Iberdrola09-01-20190,1860,3265,15%
Kering11-01-2019261,43%
Solvay15-01-20192,223,63,15%
Enel23-01-20190,1320,2516,03%
ThyssenKrupp23-01-20190,150,150,73%
Sodexo01-02-20192,752,753,18%
Siemens04-02-20193,73,73,53%
Flow Traders06-02-20191,351,710,34%
ING Groep08-02-20190,430,676,18%
Randstad Holding NV01-03-20192,072,074,53%
Shire - ADR07-03-20191,0361,0620,71%
Sligro Food Group NV21-03-20190,61,153,10%
Eni26-03-20190,420,825,27%
Activision28-03-20190,340,340,43%
Arcadis NV29-03-20190,470,473,29%
L'Oreal SA29-03-20193,553,551,78%
BE Semiconductor Industries NV01-04-20192,324,6413,16%
Daimler01-04-20193,653,656,63%
GrandVision NV01-04-20190,320,321,56%
ASML Holding NV03-04-20191,41,40,89%
Continental AG04-04-20194,54,53,15%
Banco Bilbao Vizcaya05-04-20190,10,6293,90%
Henkel11-04-20191,791,791,79%
SBM Offshore NV11-04-20190,2170,2171,39%
Wessanen12-04-20190,130,131,48%
PostNL NV16-04-20190,070,248,49%
Aalberts Industries NV17-04-20190,650,651,82%
Airbus SE17-04-20191,51,51,43%
Koninklijke Vopak NV17-04-20191,051,052,53%
Koninklijke KPN NV18-04-20190,040,1135,32%
Koninklijke Ahold Delhaize NV22-04-20190,630,633,34%
RELX NV24-04-20190,140,4562,60%
Wolters Kluwer NV26-04-20190,650,991,93%
Münchener Rück29-04-20198,68,64,46%
Vivendi SA29-04-20190,450,452,08%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,75%
Bouygues SA30-04-20191,71,74,65%
Groupe Danone30-04-20191,91,92,90%
RWE30-04-20190,50,52,73%
Societe Generale SA30-04-20192,22,26,09%
AXA SA01-05-20191,261,265,34%
Bayer AG02-05-20192,82,83,68%
Deutsche Post AG02-05-20191,151,153,93%
Allianz SE06-05-2019884,18%
Accor07-05-20191,051,052,52%
Deutsche Lufthansa AG08-05-20190,80,84,11%
Schneider Electric SE08-05-20190,192,20,29%
Koninklijke DSM NV09-05-20190,772,041,78%
Air Liquide SA10-05-20192,652,652,38%
Boskalis Westminster10-05-2019113,81%
Koninklijke Philips NV10-05-20190,80,82,20%
Peugeot SA10-05-20190,530,532,45%
Veolia Environnement10-05-20190,840,844,89%
Adidas AG13-05-20192,62,61,27%
Banco Santander SA13-05-20193,033,034,02%
E.ON13-05-20190,30,33,49%
Linde AG13-05-20193,93,92,20%
Sanofi13-05-20193,033,034,02%
SAP SE13-05-20191,41,41,37%
Vonovia13-05-20191,321,323,34%
BASF SE15-05-20193,16,24,19%
ProSiebenSat.115-05-20191,931,938,65%
ArcelorMittal15-05-20190,0870,0870,34%
Capgemini17-05-20191,71,71,55%
Aegon NV20-05-20190,140,284,93%
Cie Generale des Etablissement20-05-20193,553,553,42%
Credit Agricole SA20-05-20190,630,635,08%
Deutsche Boerse AG20-05-20192,452,452,15%
Michelin20-05-20193,553,553,42%
Bayerische Motoren Werke AG21-05-2019445,19%
Deutsche Bank21-05-20190,110,111,16%
Fresenius Medical Care AG & Co21-05-20191,061,061,19%
Intesa Sanpaolo22-05-20190,080,2033,94%
Corbion NV24-05-20190,560,562%
Atos24-05-20191,71,71,70%
Valeo24-05-20191,251,253,93%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,025,91%
Legrand30-05-20190,9281,261,53%
NN Group NV03-06-20190,661,74,32%
Publicis Groupe03-06-2019223,77%
Deutsche Telekom AG10-06-20190,650,654,67%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,31,33,69%
Carrefour18-06-20190,460,462,96%
Renault SA24-06-20193,553,554,95%
Pernod Ricard02-07-20191,082,091,54%
Walt Disney05-07-20190,841,680,74%
#REF!
Contact icon Appelez gratuitement le
0033 9 7518 7393
Contact icon Contactez nous par courriel
info@lynxbroker.fr
Contact icon Commencez un chat avec
un collaborateur