Le calendrier des dividendes et le paiement des dividendes

Le calendrier des dividendes de LYNX contient toutes les informations importantes sur les dates et la distribution des dividendes. Consultez les dates de détachement et le montant des dividendes pour 2023.

Ci-dessous vous trouverez le calendrier des dividendes 2023 il indique quand auront lieu les détachements de dividendes pour les actions françaises et quels sont les montants des dividendes. En outre, vous verrez également la date de mise en paiement du dividende, le rendement du dividende et le dividende distribué pour chaque société. Le calendrier indique ainsi quelles sociétés distribuent les dividendes les plus élevés et quelles actions disposent des rendements les plus élevés 2023

Lisez ici comment effectuer le choix entre les différents types de dividendes chez LYNX. En général, vous pouvez choisir entre deux types de dividendes : un dividende en espèces ou un dividende en actions.

Calendrier des dividendes : déclaration du dividende et dates ex-dividendes

Le calendrier des dividendes contient toutes les dates importantes concernant la distribution des dividendes.

Par exemple, la date ex-dividende ou celle de l’Assemblée générale des actionnaires. Cette dernière date est particulièrement importante pour les investisseurs dans les actions à dividendes, car le dividende est établi par l’Assemblée générale des actionnaires. Vous devez posséder une action (ou des actions) sur votre compte-titres au plus tard à cette date pour recevoir le dividende. La journée suivante est en effet la date de détachement du dividende (la date ex-dividende). Ce jour-là, le cours de l’action est généralement en baisse à l’ouverture du marché en raison du détachement du dividende. La baisse correspond à la distribution du dividende approuvé par l’Assemblée générale. C’est pourquoi il n’est en général pas rentable d’acheter une action le jour de l’Assemblée générale des actionnaires pour la revendre immédiatement après avoir reçu le dividende.

Le calendrier des dividendes : un aperçu de tous les dividendes

Notre calendrier des dividendes permet aux investisseurs d’être bien préparés pour la saison des résultats.

Les dates de détachement des dividendes sont également importantes pour les investisseurs qui ont vendu des actions à découvert ou des options.

En effet, les distributions de dividendes peuvent affecter les prix d’options des valeurs sous-jacentes concernées. Il peut même arriver que vos options soient exercées prématurément. Consultez ici de plus amples informations à ce sujet.

Calendrier des dividendes 2023

Dividendes 2023 : quelles sont les dates de détachement et la hauteur des dividendes ? Vous trouverez ici, tous les chiffres et dates pour entre autres les actions du CAC 40 et les entreprises du monde entier.

Calendrier des dividendes du CAC 40

SociétéISINDividendeDate de détachement
AccorFR00001204040.00
Air LiquideFR00001200732.6416.05.2022
Airbus GroupNL00002351901.5019.04.2022
AlstomFR00102204750.2520.07.2022
Arcelor MittalLU03231340060.00
AxaFR00001206281.5406.05.2022
Bnp ParibasFR00001311043.6723.05.2022
BouyguesFR00001205031.8003.05.2022
Cap GeminiFR00001253382.4001.06.2022
CarrefourFR00041616770.5207.06.2022
Credit AgricoleFR00000450720.8530.05.2022
DanoneFR00001206441.9410.05.2022
EdfFR00102425110.0018.05.2022
EngieFR00102084880.8525.04.2022
EssilorFR00001216671.53
KeringFR000012148513.0016.01.2023
L OrealFR00001203214.8027.04.2022
LegrandFR00103078191.6530.05.2022
LvmhFR000012101412.0001.12.2022
MichelinFR00001212611.1317.05.2022
OrangeFR00001333080.7005.12.2022
Pernod RicardFR00001206934.1225.11.2022
PeugeotFR00001215010.00
Publicis GroupeFR00001305770.3304.07.2022
RenaultFR00001319060.00
SafranFR00000732720.5031.05.2022
Saint GobainFR00001250071.6306.06.2022
SanofiFR00001205783.3106.05.2022
Schneider ElectricFR00001219722.9017.05.2022
Societe GeneraleFR00001308091.6525.05.2022
SolvayBE00034707553.8916.01.2023
TotalFR00001202712.6425.03.2021
Unibail-rodamco-westfieldFR00133262460.00
ValeoFR00001303380.3527.05.2022
Veolia EnvironnementFR00001241411.0005.07.2022
VinciFR00001254863.2515.11.2022
VivendiFR00001277710.2526.04.2022

Calendrier des dividendes du DAX

SociétéISINDividende 2022Date de détachementDate de paiement
adidasDE000A1EWWW012.05.202316.05.2023
Airbus SENL000023519017.04.202319.04.2023
AllianzDE000840400505.05.202309.05.2023
BASFDE000BASF11128.04.202302.05.2023
BAYERDE000BAY001701.05.202303.05.2023
BMWDE000519000312.05.202316.05.2023
BrenntagDE000A1DAHH009.06.202313.06.2023
ContinentalDE000543900401.05.202303.05.2023
CovestroDE000606214417.04.202319.04.2023
Mercedes-Benz Group AGDE000710000004.05.202308.05.2023
Delivery Hero SEDE000A2E4K43#N/A
Deutsche BankDE000514000819.05.202323.05.2023
Deutsche BoerseDE000581005517.05.202319.05.2023
Deutsche PostDE000555200411.05.202315.05.2023
Deutsche TelekomDE0005557508e 0.706.04.202312.04.2023
Beiersdorf AGDE0005200000
E.ONDE000ENAG99912.05.202316.05.2023
Fresenius M.C.DE000578580212.05.202316.05.2023
Fresenius SEDE000578560415.05.202312.06.2023
HeidelbergCementDE000604700402.06.202307.06.2023
HelloFreshDE000A161408#N/A
HenkelDE000604843231.03.202304.04.2023
InfineonDE0006231004e 0.3217.02.202321.02.2023
LindeIE00BZ12WP8217.02.202321.02.2023
MerckDE000659990524.04.202326.04.2023
MTU Aero EnginesDE000A0D9PT020.04.202324.04.2023
Munich Re SEDE000843002608.05.202310.05.2023
PorscheDE000PAH003815.05.202317.05.2023
PUMADE0006969603#N/A18.04.202320.04.2023
QIAGENNL0012169213
RWEDE0007037129e 0.928.04.202345048
SAPDE000716460012.05.202345062
SartoriusDE000716560724.03.202345013
Siemens AGDE0007236101e 4.2510.02.202344971
Siemens EnergyDE000ENER6Y0e 0
Siemens HealthineersDE000SHL1006e 0.9516.02.202344977
Symrise AGDE000SYM999904.05.202345054
VolkswagenDE0007664039e 19.0611.05.202345062
VonoviaDE000A1ML7J118.05.202345068
ZalandoDE000ZAL1111

Dividendes de grandes sociétés internationales

Code mnémoniqueSociétéDividendeRendementDate de détachementDate de paiement

Dates ex-dividende de grandes sociétés internationales

Code mnémoniqueSociétéDate de détachementDividendeRendementDate de paiement
Évolution du dividende des actions individuelles

Pour évaluer quelles actions à dividende acheter, il est intéressant de voir les dividendes distribués par une société par le passé. LYNX vous propose les cours de différentes actions à dividende importantes. Les graphiques historiques de ces actions vous permettent d’avoir un aperçu historique du dividende octroyé.

Utilisez la fonction de recherche à la page cours des marchés pour trouver l’action.