Le calendrier des dividendes et le paiement des dividendes

Le calendrier des dividendes de LYNX contient toutes les informations importantes sur les dates et la distribution des dividendes. Consultez les dates de détachement et le montant des dividendes pour 2022.

Ci-dessous vous trouverez le calendrier des dividendes 2022 il indique quand auront lieu les détachements de dividendes pour les actions françaises et quels sont les montants des dividendes. En outre, vous verrez également la date de mise en paiement du dividende, le rendement du dividende et le dividende distribué pour chaque société. Le calendrier indique ainsi quelles sociétés distribuent les dividendes les plus élevés et quelles actions disposent des rendements les plus élevés 2022

Lisez ici comment effectuer le choix entre les différents types de dividendes chez LYNX. En général, vous pouvez choisir entre deux types de dividendes : un dividende en espèces ou un dividende en actions.

Calendrier des dividendes : déclaration du dividende et dates ex-dividendes

Le calendrier des dividendes contient toutes les dates importantes concernant la distribution des dividendes.

Par exemple, la date ex-dividende ou celle de l’Assemblée générale des actionnaires. Cette dernière date est particulièrement importante pour les investisseurs dans les actions à dividendes, car le dividende est établi par l’Assemblée générale des actionnaires. Vous devez posséder une action (ou des actions) sur votre compte-titres au plus tard à cette date pour recevoir le dividende. La journée suivante est en effet la date de détachement du dividende (la date ex-dividende). Ce jour-là, le cours de l’action est généralement en baisse à l’ouverture du marché en raison du détachement du dividende. La baisse correspond à la distribution du dividende approuvé par l’Assemblée générale. C’est pourquoi il n’est en général pas rentable d’acheter une action le jour de l’Assemblée générale des actionnaires pour la revendre immédiatement après avoir reçu le dividende.

Le calendrier des dividendes : un aperçu de tous les dividendes

Notre calendrier des dividendes permet aux investisseurs d’être bien préparés pour la saison des résultats.

Les dates de détachement des dividendes sont également importantes pour les investisseurs qui ont vendu des actions à découvert ou des options.

En effet, les distributions de dividendes peuvent affecter les prix d’options des valeurs sous-jacentes concernées. Il peut même arriver que vos options soient exercées prématurément. Consultez ici de plus amples informations à ce sujet.

Calendrier des dividendes 2022

Dividendes 2022 : quelles sont les dates de détachement et la hauteur des dividendes ? Vous trouverez ici, tous les chiffres et dates pour entre autres les actions du CAC 40 et les entreprises du monde entier.

Calendrier des dividendes du CAC 40

SociétéISINDividendeDate de détachement
AccorFR00001204040.00
Air LiquideFR00001200732.6416.05.2022
Airbus GroupNL00002351901.5019.04.2022
AlstomFR00102204750.2520.07.2022
Arcelor MittalLU03231340060.00
AxaFR00001206281.5406.05.2022
Bnp ParibasFR00001311043.6723.05.2022
BouyguesFR00001205031.8003.05.2022
Cap GeminiFR00001253382.4001.06.2022
CarrefourFR00041616770.5207.06.2022
Credit AgricoleFR00000450720.8530.05.2022
DanoneFR00001206441.9410.05.2022
EdfFR00102425110.5718.05.2022
EngieFR00102084880.8525.04.2022
EssilorFR00001216671.53
KeringFR000012148512.0003.05.2022
L OrealFR00001203214.8027.04.2022
LegrandFR00103078191.6530.05.2022
LvmhFR000012101412.0026.04.2022
MichelinFR00001212611.1317.05.2022
OrangeFR00001333080.7007.06.2022
Pernod RicardFR00001206933.3506.07.2022
PeugeotFR00001215010.00
Publicis GroupeFR00001305770.3304.07.2022
RenaultFR00001319060.00
SafranFR00000732720.5031.05.2022
Saint GobainFR00001250071.6306.06.2022
SanofiFR00001205783.3106.05.2022
Schneider ElectricFR00001219722.9017.05.2022
Societe GeneraleFR00001308091.6525.05.2022
SolvayBE00034707553.8517.05.2022
TotalFR00001202712.6425.03.2021
Unibail-rodamco-westfieldFR00133262460.00
ValeoFR00001303380.3527.05.2022
Veolia EnvironnementFR00001241411.0005.07.2022
VinciFR00001254863.2526.04.2022
VivendiFR00001277710.2526.04.2022

Calendrier des dividendes du DAX

SociétéISINDividende 2020Date de détachementDate de paiement
adidasDE000A1EWWW013.05.202217.05.2022
Airbus SENL000023519019.04.202221.04.2022
AllianzDE000840400505.05.202209.05.2022
BASFDE000BASF11102.05.202204.05.2022
BAYERDE000BAY001702.05.202204.05.2022
BMWDE000519000312.05.202216.05.2022
BrenntagDE000A1DAHH010.06.202214.06.2022
ContinentalDE000543900402.05.202204.05.2022
CovestroDE000606214422.04.202226.04.2022
Mercedes-Benz Group AGDE000710000002.05.202204.05.2022
Delivery Hero SEDE000A2E4K43#N/A
Deutsche BankDE000514000820.05.202224.05.2022
Deutsche BoerseDE000581005519.05.202223.05.2022
Deutsche PostDE000555200409.05.202211.05.2022
Deutsche TelekomDE000555750808.04.202212.04.2022
Beiersdorf AGDE000520000019.04.202221.04.2022
E.ONDE000ENAG99913.05.202217.05.2022
Fresenius M.C.DE000578580213.05.202217.05.2022
Fresenius SEDE000578560416.05.202213.06.2022
HeidelbergCementDE000604700413.05.202217.05.2022
HelloFreshDE000A161408#N/A
HenkelDE000604843205.04.202207.04.2022
InfineonDE000623100418.02.202222.02.2022
LindeIE00BZ12WP8218.02.202222.02.2022
MerckDE000659990525.04.202227.04.2022
MTU Aero EnginesDE000A0D9PT006.05.202210.05.2022
Munich Re SEDE000843002629.04.202203.05.2022
PorscheDE000PAH003816.05.202218.05.2022
PUMADE000696960312.05.202216.05.2022
QIAGENNL0012169213
RWEDE000703712929.04.202244684
SAPDE0007164600#REF!
SartoriusDE000716560728.03.202244650
Siemens AGDE000723610111.02.202244607
Siemens EnergyDE000ENER6Y0
Siemens HealthineersDE000SHL100616.02.202244610
Symrise AGDE000SYM999904.05.202244687
VolkswagenDE000766403913.05.202244698
VonoviaDE000A1ML7J102.05.202244706
ZalandoDE000ZAL1111

Dividendes de grandes sociétés internationales

Code mnémoniqueSociétéDividendeRendementDate de détachementDate de paiement
MRKMerck & Co$0.693.20%14.09.202207.10.2022
NXPINXP Semiconductors$0.8452.10%14.09.202209.10.2022
DTEDTE Energy Co$0.8852.70%16.09.202215.10.2022
CSCOCosco$0.383.60%04.10.202226.10.2022
CSCOCisco$0.383.60%04.10.202226.10.2022
CMCSAComcast Class A$0.273.50%04.10.202226.10.2022
JPMJPMorgan Chase & Co$1.003.60%05.10.202231.10.2022
VZVerizon Communications$0.65256.60%06.10.202201.11.2022
AXPAmerican Express$0.521.40%13.10.202210.11.2022
SBUXStarbucks$0.532.40%09.11.202225.11.2022
HONHoneywell International$1.032.30%09.11.202202.12.2022
PCARPACCAR$0.371.60%14.11.202206.12.2022
AMATApplied Materials$0.261.20%23.11.202215.12.2022

Dates ex-dividende de grandes sociétés internationales

Code mnémoniqueSociétéDate de détachementDividendeRendementDate de paiement
AXPAmerican Express13.10.2022$0.521.40%10.11.2022
HONHoneywell International09.11.2022$1.032.30%02.12.2022
SBUXStarbucks09.11.2022$0.532.40%25.11.2022
PCARPACCAR14.11.2022$0.371.60%06.12.2022
AMATApplied Materials23.11.2022$0.261.20%15.12.2022
Évolution du dividende des actions individuelles

Pour évaluer quelles actions à dividende acheter, il est intéressant de voir les dividendes distribués par une société par le passé. LYNX vous propose les cours de différentes actions à dividende importantes. Les graphiques historiques de ces actions vous permettent d’avoir un aperçu historique du dividende octroyé.

Utilisez la fonction de recherche à la page cours des marchés pour trouver l’action.