Paiement du dividende sur actions

Découvrez la date et le montant de votre dividende action.

Vous voulez connaître le moment où votre société préférée versera un dividende, ainsi que le montant brut de ce dividende ?

Trouvez le montant en fonction d’une action spécifique

Vous trouverez ci-dessous un aperçu du moment où les actions deviennent ex-dividende, ainsi que le montant brut de ce dividende. De plus, vous trouverez également la date de paiement et le rendement du dividende.

Souhaitez-vous connaître le montant du paiement du dividende d’une action spécifique ? Par exemple, de Carrefour ou Engie ? Entrez le nom de l’action souhaitée dans la barre de recherche.

Attention : Les versements de dividendes peuvent affecter les prix des options des actions sous-jacentes concernées. Dans certains cas, un paiement du dividende conduit à un exercice anticipé de l’option. Vous trouverez plus d’informations sur notre page dédiée à l’early exercise.

Dividende en actions ou en espèces

En outre, certaines actions offrent la possibilité de recevoir un dividende en actions ou un dividende en espèces. Sur notre page service, il est expliqué comment inscrire son choix en cas de dividende optionnel.

Avez-vous une question ou un remarque sur les versements de dividendes affichés ? Souhaitez-vous en savoir plus sur les possibilités d’investissement chez LYNX, ou sur l’investissement et le trading en général ? Si c’est le cas, n’hésitez pas à contacter LYNX. Nous sommes à votre disposition par téléphone sur le numéro (+33) 09 75 18 73 93, par e-mail (support@lynxbroker.fr) ou par chat (en bas à droite de votre écran).

CTA Sidebar - Option book - FR
En entrant vos coordonnées, vous acceptez que LYNX enregistre vos données et puisse vous contacter (par téléphone) à des fins de marketing. Vous pouvez vous désabonner en envoyant un e-mail à info@lynxbroker.fr

Aperçu du paiement du dividende

Nom de la sociétéDate ex-couponProchain dividendeDividende ces 12 derniers moisRendement du dividende
Wereldhave NV29-01-20190,632,038,71%
Sodexo30-01-20192,752,752,93%
Pfizer Inc31-01-20190,361,363,55%
Siemens31-01-20193,83,77,55%
Citigroup Inc01-02-20190,451,542,82%
Intel06-02-20190,31,22,56%
Starbucks06-02-20190,361,322,15%
IBM07-02-20191,576,214,69%
Apple Inc08-02-20190,732,821,97%
Royal Dutch Shell PLC13-02-20190,4251,6476,38%
Unilever NV15-02-20190,3871,523,33%
Applied Materials20-02-20190,20,72,05%
General Electric Co25-02-20190,010,370,44%
Bank of America Corp28-02-20190,150,542,03%
APERAM SA06-03-20190,3981,5775,97%
General Motors Co07-03-20190,381,523,94%
Coca-Cola Co/The14-03-20190,391,563,30%
Linde AG14-03-20190,8250,7232,37%
TechnipFMC PLC15-03-20190,1150,4562,26%
STMicroelectronics18-03-20190,0530,211,48%
L'Oreal SA29-03-20193,553,551,78%
BE Semiconductor Industries NV01-04-20192,324,6410,77%
Daimler01-04-20193,653,656,94%
GrandVision NV01-04-20190,320,321,64%
Continental AG04-04-20194,54,53,22%
JPMorgan Chase & Co04-04-20190,82,723,10%
Banco Bilbao Vizcaya05-04-20190,10,4843,78%
AT&T Inc09-04-20190,512,016,66%
Verizon09-04-20190,6032,3854,28%
Henkel11-04-20191,791,792,12%
Aalberts Industries NV17-04-20190,650,652,16%
Koninklijke Vopak NV17-04-20191,051,052,37%
Koninklijke KPN NV18-04-20190,040,1134,77%
Koninklijke Ahold Delhaize NV22-04-20190,630,632,70%
RELX NV24-04-20190,140,4562,44%
ASML Holding NV26-04-20192,11,41,36%
Inditex26-04-20190,1650,542,24%
Vinci SA26-04-20190,752,513,27%
Münchener Rück29-04-20198,68,64,41%
Vivendi SA29-04-20190,450,452,10%
Beiersdorf AG30-04-20190,70,70,83%
Bouygues SA30-04-20191,71,75,50%
Groupe Danone30-04-20191,91,93,06%
RWE30-04-20190,50,52,37%
Societe Generale SA30-04-20192,22,27,67%
AXA SA01-05-20191,261,266,15%
Bayer AG02-05-20192,82,84,15%
Deutsche Post AG02-05-20191,151,154,39%
Allianz SE06-05-2019884,34%
Accor07-05-20191,051,052,73%
Deutsche Lufthansa AG08-05-20190,80,83,62%
Schneider Electric SE08-05-20190,192,20,32%
Koninklijke DSM NV09-05-20190,772,041,91%
Air Liquide SA10-05-20192,652,652,52%
Peugeot SA10-05-20190,530,532,43%
Banco Santander SA13-05-20193,033,034,11%
Sanofi13-05-20193,033,034,11%
SAP SE13-05-20191,41,41,52%
BASF SE15-05-20193,16,24,76%
ProSiebenSat.115-05-20191,931,9311,67%
ArcelorMittal15-05-20190,0880,0880,45%
Vonovia17-05-20191,441,323,33%
Capgemini17-05-20191,71,71,77%
Cie Generale des Etablissement20-05-20193,553,553,73%
Deutsche Boerse AG20-05-20192,452,452,14%
Michelin20-05-20193,553,553,73%
Bayerische Motoren Werke AG21-05-2019445,34%
Deutsche Bank21-05-20190,110,111,35%
Fresenius Medical Care AG & Co21-05-20191,061,061,67%
Corbion NV24-05-20190,560,562,25%
Engie24-05-20190,370,725,34%
Atos24-05-20191,71,72,21%
Valeo24-05-20191,251,254,49%
BNP Paribas SA29-05-20193,023,027,03%
Eni29-05-20190,420,825,77%
Legrand30-05-20190,9281,261,78%
Orange03-06-20190,40,75,18%
Publicis Groupe03-06-2019223,71%
Vodafone Group ADR06-06-20191,121,749,02%
Deutsche Telekom AG10-06-20190,650,654,62%
Compagnie de Saint-Gobain12-06-20191,31,34,21%
Telefónica17-06-20190,20,45,19%
Carrefour18-06-20190,460,462,65%
Safran19-06-20191,61,61,45%
Renault SA24-06-20193,553,555,82%
Pernod Ricard02-07-20191,352,361,68%
Iberdrola08-07-20190,1510,3374,77%
Enel24-07-20190,140,2865,40%
#REF!
#REF!
Contact icon Appelez gratuitement le
(+33) 09 75 18 73 93
Contact icon Contactez nous par courriel
info@lynxbroker.fr
Contact icon Commencez un chat avec
un collaborateur