Tous les résultats trimestriels en un coup d’oeil

Résultats trimestriels

Dans l’aperçu des résultats trimestriels, vous trouverez les dates de publication des résultats trimestriels de toutes les grandes entreprises cotées en bourse. Par exemple, les résultats trimestriels d’actions du CAC40 telles que AXA, LVMH, Société Générale et Total, ou d’actions américains telles que Apple, Amazon, Netflix, et Tesla. Consultez notre aperçu des résultats trimestriels 2024 pour savoir à quelle date et heure une entreprise publie ses résultats trimestriels ainsi que le résultat par action (EPS) attendu et réalisé. Chaque trimestre, découvrez cet aperçu et vérifiez si ces résultats trimestriels sont conformes aux attentes des analystes.

Les résultats trimestriels, c'est quoi au juste ?

Chaque trimestre, les entreprises cotées en bourse sont tenues d’informer leurs actionnaires des évolutions au sein de l’entreprise en publiant des résultats trimestriels. Il s’agit des indicateurs financiers les plus importants d’une société, tels que le chiffre d’affaires, le bénéfice et le flux de trésorerie libre.

Ces chiffres portent sur les résultats d’une période de trois mois. Attention, une année comptable ne coïncide pas nécessairement avec une année civile. La publication des chiffres trimestriels d’entreprises cotées en bourse est toujours un événement à suivre pour les actionnaires, car la publication peut provoquer de fortes fluctuations des cours. Afin d’éviter des fluctuations extrêmes des cours pendant les heures de trading régulières, les résultats trimestriels sont en général publiés avant l’ouverture ou après la fermeture des marchés.

Aperçu des résultats trimestriels

SociétéCode mnémoniqueConsensus BPADateHeure
Legend Biotech CorporationLEGN-$0.2913.05.202407:00
Tencent Music Entertainment GroupTME$0.1313.05.202405:00
Bitfarms Ltd.BITF-$0.0313.05.202407:15
HUYA Inc.HUYA$0.0313.05.202406:00
Dingdong (Cayman) LimitedDDL$0.0613.05.202404:36
Fortrea Holdings IncFTRE-$0.0113.05.202406:30
Burford Capital LimitedBUR$0.4513.05.202407:00
Akoustis Technologies, Inc.AKTS-$0.1213.05.202407:00
Precision BioSciences, Inc.DTIL-$0.4513.05.202406:45
UroGen Pharma Ltd.URGN-$0.9313.05.202408:00
Exagen, Inc.XGN-$0.4013.05.202408:00
StoneCo Ltd.STNE$0.2813.05.202416:17
Petroleo Brasileiro SA PetrobrasPBR$0.8413.05.202419:05
TeraWulf IncWULF$0.0513.05.202416:05
QuickLogic CorporationQUIK$0.0113.05.202416:32
Vaxart, Inc.VXRT-$0.1613.05.202416:01
Bioceres Crop Solutions Corp.BIOX$0.1813.05.202416:01
Agilysys IncAGYS$0.1313.05.202416:05
Intercorp Financial Services Inc.IFS$0.5413.05.202419:24
Gold Royalty Corp.GROY-$0.0113.05.202416:32
American Healthcare REIT, Inc.AHR$0.3113.05.202416:05
Talen Energy CorpTLNE$0.8313.05.202413:58
Akoya Biosciences IncAKYA-$0.3013.05.202416:05
Augmedix, Inc. AUGX-$0.1213.05.202416:01
Cue Health Inc.HLTH-$0.4013.05.202416:01
LuxUrban Hotels Inc.LUXH$0.0313.05.202416:17
SurgePays, Inc.SURG$0.2713.05.202416:01
Theravance Biopharma, Inc.TBPH-$0.2813.05.202416:05
Capricor Therapeutics, Inc.CAPR-$0.1113.05.202416:05
Intellicheck Mobilisa, IncIDN-$0.0513.05.202416:05
AVITA Medical, Inc.RCEL-$0.2613.05.202416:01
Voyager Therapeutics, Inc.VYGR-$0.4413.05.202416:01
Dermira, Inc.DERM-$0.2613.05.202416:01
Electrovaya IncELVA$0.0313.05.202419:19
Harrow Health, Inc.HROW-$0.2513.05.202417:45
Kolibri Global Energy Inc.KGEI$0.1113.05.202418:31
Mach Natural Resources LPMNR$0.8513.05.202416:20
Senseonics Holdings, Inc.SENS-$0.0313.05.202416:05
Smart Sand, Inc.SND$0.0513.05.202417:00
Stereotaxis Inc.STXS-$0.0613.05.202416:05
Alibaba Group Holding Ltd.BABA$1.4914.05.202406:30
Home Depot, Inc.HD$3.6114.05.202406:00
Sea LimitedSE$0.0814.05.202406:30
Sony Group CorporationSONY$0.8314.05.202402:00
Intuitive Machines, Inc. LUNR-$0.1414.05.202400:00
Bakkt Holdings IncBKKT-$2.2514.05.202407:30
On Holding AGONON$0.1214.05.202406:00
OrganiGramOGI-$0.0614.05.202406:00
Centerra Gold Inc.CGAU$0.1514.05.202406:10
HudBay Minerals Inc.HBM$0.0314.05.202406:00
Jack in the Box, Inc.JACK$1.4314.05.202408:30
Kopin Corp.KOPN-$0.0514.05.202407:00
International Game TechnologyIGT$0.2914.05.202406:40
Autolus Therapeutics plcAUTL-$0.1014.05.202407:00
Alimera Sciences IncALIM-$0.0414.05.202407:30
Bitcoin Depot Inc.BTM-$0.0614.05.202400:00
Fennec Pharmaceuticals Inc.FENC$0.4914.05.202406:00
CareCloud, Inc.CCLD-$0.3214.05.202407:00
Cellectar Biosciences, Inc.CLRB-$0.5014.05.202406:40
Hydrofarm Holdings Group, Inc.HYFM-$0.2914.05.202407:00
IHS IncIHS$0.0414.05.202407:42
Liquidia Technologies, Inc.LQDA-$0.3214.05.202406:00
Lifeway Foods, Inc.LWAY$0.2414.05.202409:00
Rockwell Medical TechnologiesRMTI-$0.0514.05.202406:00
Broadwind Energy, Inc.BWEN-$0.0614.05.202407:00
Tencent Holdings LimitedTCEHY$0.6114.05.202400:00
VerifyMe, Inc. VRME-$0.0614.05.202408:00
Nu Holdings Ltd.NU$0.0914.05.202416:15
NextrackerNXT$0.6814.05.202416:05
Dragonfly Energy Holdings Corp.DFLI-$0.1614.05.202416:10
DHT Holdings, Inc.DHT$0.3114.05.202416:15
Prestige Consumer Healthcare Inc.PBH$1.1414.05.202416:30
Rumble Inc.RUM-$0.1914.05.202416:05
Arcutis Biotherapeutics, Inc.ARQT-$0.6014.05.202416:02
SilverCrest Metals Inc.SILV$0.1214.05.202417:37
Capital Southwest Corp.CSWC$0.6614.05.202416:01
DLocal LimitedDLO$0.1114.05.202416:01
Eos Energy Enterprises, Inc. EOSE-$0.2414.05.202416:01
Boot Barn Holdings, Inc.BOOT$0.8914.05.202416:10
Investcorp Credit Management BDC, Inc.ICMB$0.1214.05.202416:34
iPower IncIPW-$0.0614.05.202416:05
Reed's IncREED-$0.3914.05.202416:15
SeaDrill LimitedSDRL$0.6814.05.202417:15
Tigo Energy, Inc. TYGO-$0.2014.05.202416:05
American Shared Hospital ServicesAMS$0.0314.05.202417:12
Atea Pharmaceuticals, Inc.AVIR-$0.6114.05.202416:05
Belite Bio IncBLTE-$0.3414.05.202421:27
BIOSTEM TECHBSEM$0.7414.05.202416:05
Ellington Residential Mortgage REITEARN$0.2414.05.202416:30
GEN Restaurant Group, Inc.GENK$0.0114.05.202416:05
Genasys IncGNSS-$0.1214.05.202416:45
Infinera Corp.INFN-$0.1614.05.202416:03
Intellinetics, Inc.INLX$0.0414.05.202416:06
Iridex CorporationIRIX-$0.1214.05.202416:05
OptimizeRx Corp.OPRX-$0.3014.05.202416:01
Pixelworks Inc.PXLW-$0.1014.05.202416:05
scPharmaceuticals Inc.SCPH-$0.4514.05.202416:01
Surf Air Mobility IncSRFM-$0.1914.05.202416:05
SoundThinking, Inc. SSTI-$0.0814.05.202416:05
Oncology Institute, Inc.TOI-$0.1214.05.202416:05
VirTra Systems, Inc.VTSI$0.1814.05.202416:05
monday.com Ltd.MNDY$0.4015.05.202407:00
Dynatrace, IncDT$0.1415.05.202406:30
Hut 8 Mining Corp.HUT-$0.0615.05.202406:30
Dole plcDOLE$0.3115.05.202406:00
Cresco Labs Inc.CRLBF-$0.0215.05.202407:30
MakeMyTrip LimitedMMYT$0.1915.05.202400:00
Seanergy Maritime Holdings CorpSHIP$0.2815.05.202409:00
Riskified Ltd.RSKD$0.0215.05.202406:45
DarioHealth Corp.DRIO-$0.5915.05.202406:30
European Wax CenterEWCZ$0.0415.05.202406:00
LifewardLFWD-$0.7015.05.202408:00
MYT Netherlands Parent B.V.MYTE-$0.0415.05.202406:00
Nayax Ltd.NYAX-$0.0215.05.202407:30
PSQ Holdings IncPSQH-$0.3915.05.202406:30
Palatin Technologies, Inc.PTN-$0.6615.05.202407:30
RADCOM Ltd.RDCM$0.1015.05.202407:05
SPAR Group, Inc.SGRP-$0.0215.05.202408:00
Sportradar Group AGSRAD$0.0415.05.202407:00
uCloudlink Group Inc.UCL-$0.0115.05.202405:00
Cisco Systems, Inc.CSCO$0.8315.05.202416:05
Copa Holdings S.A.CPA$3.0615.05.202417:12
Maxeon Solar Technologies, LtdMAXN-$1.0115.05.202416:05
Inotiv, Inc.NOTV$0.0515.05.202416:05
Iris Energy LimitedIREN$0.1215.05.202416:28
Fluent, Inc.FLNT-$0.0615.05.202412:22
Consolidated Water Co. Ltd.CWCO$0.3915.05.202408:30
KORE Group Holdings, Inc.KORE-$0.1115.05.202417:18
Spero Therapeutics, Inc.SPRO-$0.0615.05.202416:01
Biora Therapeutics, Inc.BIOR-$0.4515.05.202416:05
Bit Digital, Inc.BTBT$0.0115.05.202416:35
Rekor Systems, Inc.REKR-$0.1115.05.202400:00
Super LeagueSLE-$1.1715.05.202416:35
Flexible Solutions International, Inc.FSI$0.0615.05.202416:30
GeoPark LimitedGPRK$0.5915.05.202417:24
Hawkins Inc.HWKN$0.6815.05.202416:10
Karooooo Ltd.KARO$0.3315.05.202416:20
Natural Gas Services Group IncNGS$0.3015.05.202416:49
Navigator Holdings Ltd.NVGS$0.3115.05.202416:32
Quipt Home Medical Corp.QIPT$0.0115.05.202417:00
Spire Corp.SPIR-$0.4915.05.202416:05
Usio, Inc.USIO$0.0315.05.202416:01
Xos, Inc.XOS-$2.1915.05.202416:05
Walmart Inc.WMT$0.5216.05.202407:02
Baidu, Inc.BIDU$2.2816.05.202404:00
JD.com, Inc.JD$0.6416.05.202405:30
Deere & CompanyDE$7.8616.05.202406:33
NICE Ltd.NICE$2.4516.05.202405:30
Under Armour, Inc.UAA$0.0716.05.202406:55
Copart Inc.CPRT$0.3816.05.202416:15
Lightspeed Commerce Inc.LSPD-$0.1716.05.202406:50
Advanced Drainage Systems, Inc.WMS$0.9516.05.202406:40
Global Ship Lease, Inc.GSL$2.3416.05.202408:00
Canada Goose Holdings Inc.GOOS$0.0616.05.202406:45
iQIYI, Inc.IQ$0.0616.05.202404:00
EDAP TMS S.A.EDAP-$0.1016.05.202407:00
Gambling.com Group LtdGAMB$0.1416.05.202407:00
Applied Materials, Inc.AMAT$1.9616.05.202416:01
Take-Two Interactive Software, Inc.TTWO-$0.3416.05.202416:05
Doximity, Inc.DOCS$0.1616.05.202416:01
Despegar.com, Corp.DESP$0.0616.05.202416:05
DXC Technology CompanyDXC$0.8316.05.202416:15
GlobantGLOB$1.1816.05.202416:15
Okeanis Eco Tankers Corp.ECO$1.1016.05.202417:11
Flowers Foods Inc.FLO$0.4016.05.202416:10
RBC Bearings IncorporatedRBC$2.2517.05.202408:00
Bruker CorporationBRKR$0.5517.05.202407:00
Canaan Inc.CAN-$0.6017.05.202407:47
H World Group LimitedHTHT$0.2617.05.202407:30
SociétéDateBPAPrévisionDérogationChiffres d'affaires
Qualcomm01.05.20242.442.324.92%9.39 Mrd
AXA02.05.2024----33.97 Mrd
ING02.05.20240.480.419212.67%5.58 Mrd
Royal Dutch Shell02.05.20241.21.9461.67%74.7 Mrd
Block02.05.20240.850.7215.29%5.96 Mrd
Linde02.05.20243.513.432.28%7.58 Mrd
Apple02.05.20241.531.51.96%90.8 Mrd
Amgen02.05.20243.963.891.77%7.45 Mrd
Booking Holdings02.05.202420.3914.0930.90%4.4 Mrd
Palantir06.05.20240.080.08634 Mio
Broadcom07.03.202410.9910.45.37%11.96 Mrd
Deutsche Post07.05.20240.620.60652.18%20.25 Mrd
BP07.05.20240.971.014.12%48.88 Mrd
UBS Group07.05.20240.520.239853.88%11.96 Mrd
Walt Disney07.05.20241.211.19.09%22.08 Mrd
BMW08.05.20244.424.253.85%36.61 Mrd
Amadeus08.05.20240.730.73330.45%1.5 Mrd
Anheuser Busch08.05.20240.750.634315.43%14.55 Mrd
Enel09.05.20240.190.17388.53%19.43 Mrd
Delta Airlines10.04.20240.450.3424.44%12.6 Mrd
BlackRock12.04.20249.819.344.79%4.73 Mrd
JPMorgan12.04.20244.634.199.50%42.5 Mrd
Inditex13.03.20240.410.41060.15%10.34 Mrd
Cisco14.02.20240.870.843.45%12.8 Mrd
Adobe14.03.20244.484.382.23%5.18 Mrd
Bayer AG14.05.20242.822.3217.73%13.77 Mrd
Alibaba14.05.202410.1410.271.28%221.87 Mrd
Tencent14.05.20245.264.4914.64%159.5 Mrd
Goldman Sachs15.04.202411.588.7424.53%14.21 Mrd
Allianz15.05.20246.425.7210.90%48.4 Mrd
Bank of America16.04.20240.830.768.43%25.8 Mrd
Johnson & Johnson16.04.20242.712.642.58%21.38 Mrd
LVMH16.04.2024----20.69 Mrd
Siemens16.05.20242.342.253.85%19.16 Mrd
JD.com16.05.20245.654.6916.99%260.05 Mrd
Deutsche Telekom16.05.20240.450.366418.58%27.94 Mrd
ASML17.04.20243.313.154.83%5.63 Mrd
EssilorLuxottica18.04.2024----6.34 Mrd
Danone18.04.2024----6.79 Mrd
L'Oreal18.04.2024----11.25 Mrd
Netflix18.04.20245.284.5114.58%9.37 Mrd
Proctor & Gamble19.04.20241.521.417.24%20.2 Mrd
Walmart20.02.20241.81.648.89%173.4 Mrd
Home Depot20.02.20242.822.771.77%34.8 Mrd
NVIDIA21.02.20245.164.6110.66%22.1 Mrd
Nike21.03.20240.980.7622.45%12.43 Mrd
Intuit22.02.20242.632.312.55%3.4 Mrd
Verizon22.04.20241.151.122.61%33 Mrd
SAP22.04.20240.810.984621.56%8.04 Mrd
Pinduoduo22.05.2024--10.35
Philip Morris International23.04.20241.51.416.00%8.79 Mrd
Novartis23.04.20241.81.686.67%11.83 Mrd
Danaher23.04.20241.921.7210.42%5.8 Mrd
Nextera Energy23.04.20240.910.7517.58%5.73 Mrd
Visa23.04.20242.512.442.79%8.78 Mrd
Tesla23.04.20240.450.498.89%21.3 Mrd
PepsiCo23.04.20241.611.525.59%18.25 Mrd
Texas Instruments23.04.20241.11.072.73%3.66 Mrd
Kering23.04.2024----4.5 Mrd
Deutsche Börse AG24.04.20242.892.658.30%1.45 Mrd
Chipotle Mexican Grill24.04.202413.3711.6512.86%2.7 Mrd
Deutsche Bank24.04.20240.690.64446.61%7.78 Mrd
Boeing24.04.2024-1.13-1.6344.25%16.57 Mrd
IBM24.04.20241.681.585.95%14.46 Mrd
Facebook24.04.20244.714.328.28%36.46 Mrd
Air Liquide24.04.20243.383.386.65 Mrd
Iberdrola24.04.20240.4210.237543.59%12.68 Mrd
Adyen25.04.202411.8311.83438 Mio
BNP Paribas25.04.20242.511.9721.51%12.48 Mrd
Vinci25.04.2024----15.7 Mrd
Alphabet25.04.20241.891.5120.11%80.54 Mrd
Merck & Company25.04.20242.071.936.76%15.8 Mrd
Caterpillar25.04.20245.65.148.21%15.8 Mrd
Sanofi25.04.20241.781.732.81%11.12 Mrd
Intel25.04.20240.180.137323.72%12.72 Mrd
Comcast25.04.20241.040.994.81%30.06 Mrd
T-Mobile US25.04.202421.876.50%19.6 Mrd
BASF25.04.20241.681.651.79%17.6 Mrd
Schneider Electric25.04.2024----8.61 Mrd
Microsoft25.04.20242.942.824.08%61.86 Mrd
Airbus25.04.20240.590.821739.27%12.83 Mrd
Zoom Video Communications26.02.20241.421.1419.72%1.15 Mrd
Safran26.04.2024----6.28 Mrd
Chevron26.04.20242.932.961.02%48.72 Mrd
Total26.04.20242.142.073.27%51.88 Mrd
Salesforce.com28.02.20242.292.270.87%9.29 Mrd
Daimler28.04.20242.862.638.04%35.87 Mrd
Volkswagen29.04.20246.496.936.78%75.46 Mrd
Adidas30.04.20240.961.1216.67%5.46 Mrd
Banco Santander30.04.20240.170.17794.65%15.05 Mrd
HSBC30.04.20240.341.63379.41%20.8 Mrd
Coca Cola30.04.20240.720.72.78%11.3 Mrd
McDonald's30.04.20242.72.720.74%6.17 Mrd
Amazon30.04.20240.980.8414.29%143.31 Mrd
PayPal30.04.20241.41.2212.86%7.7 Mrd
Starbucks30.04.20240.680.817.65%8.6 Mrd
Advanced Micro Devices30.04.20240.620.625.5 Mrd
3M30.04.20242.392.112.13%7.72 Mrd
SociétéDateBPAPrévisionDérogationChiffres d'affaires
Deutsche Post01.08.2024--0.7164
BMW01.08.2024--4.42
ING01.08.2024--0.5057
Royal Dutch Shell01.08.2024--1.87
Block01.08.2024--0.862
Anheuser Busch01.08.2024--0.8713
Volkswagen01.08.2024--7.63
AXA02.08.2024--1.75
Inditex05.06.2024--0.413
Palantir05.08.2024--0.0776
Bayer AG06.08.2024--1.1
Walt Disney06.08.2024--1.2
Siemens08.08.2024--2.41
Deutsche Telekom08.08.2024--0.452
Allianz08.08.2024--5.96
PepsiCo09.07.2024--2.17
Delta Airlines11.07.2024--2.36
Broadcom12.06.2024--10.85
JPMorgan12.07.2024--4.11
Adobe13.06.2024--4.39
Home Depot14.05.20243.633.60.83%36.42 Mrd
Tencent14.08.2024--4.98
Cisco15.05.20240.880.835.68%12.7 Mrd
Goldman Sachs15.07.2024--8.81
Adyen15.08.2024--13.25
Walmart16.05.20240.60.5115.00%161.5 Mrd
Bank of America16.07.2024--0.8128
Johnson & Johnson16.07.2024--2.71
Tesla17.07.2024--0.6008
Netflix17.07.2024--4.74
ASML17.07.2024--3.96
Novartis18.07.2024--1.82
Danaher18.07.2024--1.59
BlackRock19.07.2024--9.95
JD.com19.08.2024--5.46
Zoom Video Communications20.05.2024--1.19
NVIDIA22.05.2024--5.58
Verizon22.07.2024--1.16
SAP22.07.2024--1.08
Alibaba22.08.2024--14.85
Pinduoduo22.08.2024--14.56
Intuit23.05.2024--9.38
Philip Morris International23.07.2024--1.58
Visa23.07.2024--2.42
Alphabet23.07.2024--1.83
Coca Cola23.07.2024--0.8056
LVMH23.07.2024--16.87
Texas Instruments23.07.2024--1.15
Microsoft23.07.2024--2.93
3M23.07.2024--1.69
BNP Paribas24.07.2024--2.47
Banco Santander24.07.2024--0.2039
Deutsche Börse AG24.07.2024--2.65
Chipotle Mexican Grill24.07.2024--15.6
Deutsche Bank24.07.2024--0.6017
Boeing24.07.2024---0.6964
IBM24.07.2024--2.21
Apple24.07.2024--1.33
Facebook24.07.2024--4.7
Qualcomm24.07.2024--2.25
Kering24.07.2024--11.4
Iberdrola24.07.2024--0.1807
EssilorLuxottica25.07.2024--3.80
Vinci25.07.2024--3.61
Danone25.07.2024--2.32
Nextera Energy25.07.2024--0.9317
McDonald's25.07.2024--3.11
Linde25.07.2024--3.54
Sanofi25.07.2024--1.6
Amazon25.07.2024--1.02
Intel25.07.2024--0.112
Comcast25.07.2024--1.13
T-Mobile US25.07.2024--2.28
Total25.07.2024--2.24
Enel25.07.2024--0.1676
Starbucks25.07.2024--0.9496
Amadeus26.07.2024--0.7664
Chevron26.07.2024--3.32
BASF26.07.2024--0.9304
Daimler26.07.2024--3.02
Air Liquide26.07.2024--2.98
Nike27.06.2024--0.8533
Salesforce.com29.05.2024--2.37
BP30.07.2024--1.16
Proctor & Gamble30.07.2024--1.37
Merck & Company30.07.2024--2.12
Caterpillar30.07.2024--5.55
L'Oreal30.07.2024----
Amgen30.07.2024--4.97
Airbus30.07.2024--1.65
Advanced Micro Devices30.07.2024--0.6795
Adidas31.07.2024--0.6613
Safran31.07.2024--3.80
UBS Group31.07.2024--0.2467
HSBC31.07.2024--1.48
PayPal31.07.2024--0.9699
Schneider Electric31.07.2024--1.93
Booking Holdings31.07.2024--38.71
SociétéDateBPAPrévisionDérogationChiffres d'affaires
Inditex11.09.2024--0.4525
Home Depot13.08.2024--4.59
Cisco14.08.2024--0.8537
Walmart15.08.2024--0.6461
NVIDIA15.08.2024--5.94
Zoom Video Communications20.08.2024--1.24
Intuit22.08.2024--1.92
Salesforce.com28.08.2024--2.4
Broadcom29.08.2024--11.95
SociétéDateBPAPrévisionDérogationChiffres d'affaires
No data yet

Les résultats annuels et trimestriels

Les résultats annuels sont les résultats financiers les plus importants d’une entreprise. Il s’agit des résultats concernant l’année qui vient de s’écouler. Les chiffres clés sont la croissance du bénéfice, le chiffre d’affaires et le flux de trésorerie libre. La publication des chiffres annuels est largement suivie par les investisseurs car elle peut engendrer de fortes fluctuations des cours.

Via LYNX, vous avez la possibilité d’investir sur 150 bourses dans le monde entier grâce à la plateforme de trading TWS. Tradez à des tarifs compétitifs sur cette plateforme stable et fiable pour investir dans des actions, options, futures et devises en Europe, en Amérique, en Australie et en Asie.

Les dates de publication des résultats d’une entreprise

Quels sont les résultats attendus aujourd’hui ou cette semaine ? Vous trouverez ici un aperçu de toutes les dates de publication. En raison de l’influence sur le cours d’une action, il est important de connaître non seulement la date, mais aussi l’heure précise de la  publication des résultats. Les fluctuations des cours pendant la publication génèrent également des opportunités à saisir par les investisseurs. Par l’intermédiaire de LYNX, tirez vous aussi parti de ces fluctuations en négociant avant et après les heures d’ouverture des bourses.

Les résultats trimestriels donnent des informations importantes sur une entreprise et décrivent entre autres les sommes d’argent qui sont rentrées et sorties de la caisse au cours du dernier trimestre. De plus, les publications trimestrielles contiennent également les prévisions des bénéfices pour le prochain trimestre. Les résultats d’une entreprise peuvent donc être analysés pour étayer vos décisions d’investissement.